Прием заявок: пн-пт 08.00 - 20.00
Доставка: круглосуточно
Меню
Новости и акции

Песок: виды, применение

Купить строительный песок в Одинцово, в Москве, можно у нас в компании. Гарантируем надежность и качество своих материалов.

Песок является самым простым строительным материалом. Однако его используют при возведении зданий и сооружений любого типа и размера, благодаря чему он является одним из наиболее популярных и незаменимых строительных компонентов. В зависимости от вида песка, его применяют в различных сферах человеческой деятельности.

Так, выделяют:

  • искусственные
  • природные пески, которые, в свою очередь, делятся на подвиды, о которых и пойдет дальше речь.

Среди искусственных песков выделяют кварцевые. Его применяют при декорировании различных площадок (например, для гольфа). Также подкрашенный кварц иногда добавляют в смеси для отделки различных объектов. Еще выделяют термозитовый и перлитовый пески. Зачастую их используют во вспученном виде. Например, они служат заполнителями легкой бетонной смеси, могут использоваться в качестве утеплителей, а также применяются в сельскохозяйственной отрасли, ландшафтном дизайне и растениеводстве. Искусственным еще является мраморный песок. Он необходим для изготовления керамической плитки и черепицы. Также мраморный песок актуален при декорировании.

Природный песок

Что касается природного песка, то он может быть карьерным, речным и морским. Первый тип песка добывают открытым методом, и он содержит в своем составе много примесей. Необработанным карьерным песком подсыпают фундамент или же делают из него траншею. Для использования такого песка в других целях его необходимо обязательно просеивать или промывать. Главное, это очистить его от всех примесей. Очищенный карьерный песок подходит для применения в штукатурных и фундаментных работах.

Также он используется для стяжки, кладки и изготовления асфальто-бетонных смесей. Речной песок извлекают со дна реки. Он не имеет в своем составе глиняных примесей и камней. Данный тип природного песка наиболее универсальный, так как его не обязательно очищать или промывать. Его можно добавлять в цементные стяжки, бетонные смеси, дренажные сооружения.

При изготовлении цементных смесей с добавлением речного песка, раствор необходимо как можно чаще перемешивать, так как данный вид песка быстро осаживается. Еще среди искусственных песков выделяют морской. После извлечения с морского дна данный песок подвергают промывке, сгущению и обогащению. Затем проводится гидромеханическая обработка.

В результате выходит песок довольно высокого качества. Его используют во время приготовления строительных растворов, например затирок, штукатурки и прочее. Еще он обладает декоративными свойствами, но минус данного песка в его дороговизне

Еще новости
Предыдущая новость
Следующая новость
Аренда самосвала